Quid des recyclages ?
21/04/2020
Quid des recyclages ?

Le renouvellement des formations, à la charge de l’employeur, en matière de santé et de sécurité au travail entre dans le champ d’application de l’article 2 de l’ordonnance n° 2020-306 du 25 mars 2020 qui a pour effet de reporter le délai dans lequel doit être accompli tout acte à la fin d’une période ne pouvant excéder deux mois courant à compter de la date de la cessation de l’état d’urgence sanitaire augmentée d’un mois (soit, à ce jour le 24 juin 2020 + 3 mois = 24 aout 2020). Les formations initiales qui conditionnent l’exercice d’un poste ne sont pas concernées.

 

 

 

Retour aux actualités