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Manager un projet avec sens et efficacité

Présentiel
Durée : 3 jour(s) - 21h
Participants max : 10
Tarifs HT :
INTER INTRA
Rezoteur 1 575 €
Public 1 875 €
Les tarifs sont communiqués à titre indicatif. Ils sont susceptibles d'évoluer en fonction d'options ou de frais complémentaires.
RGPPROEFF-PIV21 Programme mis à jour le : 27/01/2026


Manager un projet avec sens et efficacité

Objectifs

À l’issue de la formation, les participants sont capables de :

  • Structurer et piloter un projet de bout en bout, en s’appuyant sur un cycle de vie simple et opérationnel.
  • Choisir et utiliser les outils utiles à la gestion de projet inspirés de l’agilité, en fonction du contexte et des enjeux.
  • Adopter une posture de chef de projet facilitateur, favorisant la coopération, l’engagement et la responsabilisation de l’équipe projet.
  • Faciliter le travail collectif, la communication et la prise de décision dans l’équipe projet.
  • Se préparer aux situations délicates du pilotage de projet (négociation, arbitrage, priorisation, communication), en ajustant son comportement.

Pédagogie

  • Méthodes actives : études de cas, mises en situation, travaux en sous-groupes, jeux agiles, simulations de situations managériales + Ancrage individuel à l’issue de chaque séquence (plan d’action,…).
  • Outils pratiques : modèles de docs et d’outils collaboratifs numériques (template) et grilles d'analyse à utiliser directement sur le terrain.
  • Approche inspirée du management agile et du travail collaboratif.
  • Rétrospective du projet fil rouge.
  • Formalisation d’un plan d’actions concret.
  • Une expérimentation guidée autour de l’intelligence artificielle est proposée sur certains modules. Aucun équipement personnel n’est obligatoire : les démonstrations sont réalisées par la formatrice, suivies d’un échange pour comprendre les apports et les limites de ces outils dans le contexte de la gestion de projet.
  • Plan de progrès individuel.

Contenu

Un projet fil rouge

Chaque participant peut travailler tout au long de la formation sur un projet réel ou à venir. 

Ce projet servira de support pour :

  • Tester les outils proposés.
  • Questionner sa posture.
  • Repartir avec des repères et supports concrets, directement transposables.
 
JOUR 1 – Se repérer, clarifier et poser un cadre clair 
 
Les fondamentaux du management de projet… utiles aujourd’hui
  • Ce qui caractérise un projet, au-delà des définitions.
  • Les 4 phases d’un projet : Définir – Organiser – Réaliser – Capitaliser.
  • Les objectifs et contraintes d’un projet (Qualité – Coûts – Délais – Ressources).
  • Les rôles du manager de projet 
  • Poser les bases de la coopération pour favoriser l’adhésion des acteurs du projet 

Activités pédagogiques
  • Jeu collaboratif “Le crayon” : Débrief guidé - 4 bonnes pratiques à porter en lancement de projet.
 
 Définir le projet : sécuriser le cadre et les engagements sans rigidité
  • Clarifier le sens et la finalité du projet (Vision Boat).
  • Définir les axes de travail et les résultats attendus.
  • Identifier acteurs, rôles, responsabilités et ressources.
  • Préparer des documents de cadrage utiles, légers et évolutifs.
  • Réussir le lancement du projet : ce qui crée (ou détruit) l’engagement dès le départ.

Activités pédagogiques
  • Apports méthodologiques ciblés.
  • Auto-diagnostic de posture et de pratiques.
  • Mise en situation : réunion de lancement, négociation de périmètre et de priorités.
  • Débrief : ce qui favorise l’adhésion, la compréhension et la responsabilité.
 Livrable fil rouge : cadrage projet synthétique et partageable.
 
JOUR 2 – Organiser le travail et faire vivre la coopération
 
Organiser travail collectif
  • Planification pragmatique : faire simple et utile.
  • Répartition du travail et responsabilités.
  • Choisir des outils de pilotage visuels, collaboratifs et adaptés.
  • Créer un espace de travail partagé efficace (présentiel / distanciel).
 
Communiquer et faire vivre le projet au quotidien
  • Bien communiquer avec l’équipe projet sans multiplier les réunions – Exemples de communication asynchrone efficace et conviviale 
  • Utiliser des formats de compte-rendu clairs (RADI).
  • Préparer et animer des réunions projet productives (points d’équipe, décisions collectives, pilotage).
  • Installer des rituels projet au service de l’équipe : message de fin de semaine, debug,.. en faisant le bon usage du présentiel pour gérer les imprévus et la collaboration spontanée.
  • Gérer son temps : activité quotidienne vs temps projet.

Activités pédagogiques
  • Construction ou amélioration d’un outil de suivi de projet numérique et convivial.

Ateliers au choix :
o   Analyse critique d’une invitation ou d’un rituel existant,
o   Construction d’une séquence de décision collective (avant / pendant / après),
o   Expérimentation encadrée de l’IA pour soutenir le travail projet.

  • Travail sur la posture relationnelle du chef de projet facilitateur : communication, ajustements, gestion des désaccords.
  • Jeu des motivateurs : nourrir l’engagement des contributeurs.
 Livrables fil rouge : outil de pilotage et rituels projet personnalisés.
 
JOUR 3 – Piloter, faire face aux imprévus, et apprendre de l’expérience 
 
Suivre l’avancement et ajuster en situation réelle (Phase Réaliser) 
  • Suivre l’avancement sans micro-management.
  • Repérer les signaux faibles de dérive (charge, délais, qualité).
  • Communiquer à bon escient avec les parties prenantes.
  • Identifier et gérer les risques.
  • Négocier ressources, délais, priorités.
  • Arbitrer et prioriser dans un contexte contraint.

Activités pédagogiques
  • Mise en situation : projet qui dérape.
  • Expérimentation de l’Atelier Retro pop : Trouver des solutions aux problèmes d’équipe projet (expérimentation de la résolution de problème en équipe).
  • Scénarios d’imprévus à gérer en groupe, dire non….
  • Travail sur les décisions rapides et imparfaites avec la matrice de choix.
  • Double débrief : efficacité des décisions et posture du chef de projet
 
Capitaliser et renforcer sa pratique du projet
  • Faire le bilan du projet : faits, apprentissages, points de vigilance.
  • Construire un REX court, utile et actionnable.
  • Communiquer aux parties prenantes.
  • Célébrer la fin du projet.
  • Transposer les apprentissages à son contexte professionnel.

Modalités pédagogiques
Rétrospective agile du projet fil rouge.
Elaboration d’un plan de progrès individuel.

Livrables finaux :
  • Kit projet personnalisé (un ensemble de supports courts (cadrage, outil de pilotage, rituels, repères de posture et plan d’actions), construits à partir du projet réel du participant et directement utilisables sur le terrain) 
  • Plan d’actions à 30 jours,
  • Engagements concrets.
 
*************
 
OPTION REX en INTRA à J+45 – 1h30 – distanciel en groupe 
  • Mesurer l’impact réel sur les pratiques.
  • Identifier ce qui a fonctionné ou résisté.
  • Ancrer les bons réflexes.

Méthode d'évaluation

  • Evaluation pré-formative : Une grille d’auto-positionnement est transmise aux apprenants en amont de la formation pour faire un auto-diagnostic de leurs compétences.

  • Évaluation de suivi : Évaluation du développement des compétences via la grille d’auto-positionnement remplie à l’issue de la formation. 

  • Évaluation à chaud de satisfaction fournie par REZO.

  • Évaluation des acquis : Le/la formateur/trice remplit à son tour une grille de validation des acquis basée sur les compétences et connaissances acquises.

  • Attestation de fin de formation REZO.

Public

Chef de projet occasionnels et confirmés désireux d’enrichir ou revisiter ses pratiques existantes. 

Pré-requis

Aucun. 

Formateur

Notre formatrice est facilitatrice en intelligence collective, elle accompagne les managers et équipes sur les enjeux liés aux nouvelles formes de collaboration (à distance, agile, manager-coach…) et aux usages de l’IA dans le champ professionnel. Ancienne intrapreneure et responsable digital dans un grand groupe d’assurances européen, elle a piloté de nombreux projets mêlant transformation numérique et conduite du changement, en lien avec les sujets numériques. Elle est également engagée dans l’adoption de modes de travail durables et innovants (accompagnement des transformations individuelles et collectives, sensibilisation aux impacts du changement climatique sur le travail…). Diplômée de Kedge Business School, elle est coach certifiée RNCP, formée à la facilitation, au Design Thinking, à l’Élément Humain et au management agile (Management 3.0).

Modalités

  • Utilisation ponctuelle d’un ordinateur pouvant se connecter à Internet pour certaines séquences ; Non obligatoire. 
  • 3 jours (21h) – présentiel ou distanciel synchrone
  • Intersession terrain – Auto-organisation sur la base du volontariat des participants : 1 café en binôme – avec trame d’échange guidé
  • OPTION REX INTRA : 1h30 à J+45 – distanciel.

Accessibilité

Les personnes en situation de handicap souhaitant suivre cette formation sont invitées à nous contacter directement afin d'étudier ensemble les solutions.

Les prochaines sessions programmées

21/09/2026, 22/09/2026, 9/11/2026
Inter
1575 € (HT)
1875 € (HT)
Plus d'infos
Date(s)
21/09/2026 de 09:00:00 à 12:30:00
21/09/2026 de 13:30:00 à 17:00:00
22/09/2026 de 09:00:00 à 12:30:00
22/09/2026 de 13:30:00 à 17:00:00
09/11/2026 de 09:00:00 à 12:30:00
09/11/2026 de 13:30:00 à 17:00:00
Lieu
EYBENS

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